Ausstellungen

 

 2016 VKU Würzburg - Spitäle . Theurer - Lantenhammer (E mit Elvira Lantenhammer)
Otto-Galerie München (E mit Annette Selle)
Deutsche Wohnen AG - Gehag-Forum . Berlin (E mit Marion Eichmann . Karsten Kusch
Galerie Profil . Weimar (E mit Franziska Schwarzbach)
2015 art Karlsruhe 2015 . One-Artist-Show . Galerie Tammen & Partner (E)
Land(schafft)Kunst V . Neuwerder . Brandenburg
Mensch! Berlin . Studienkirche St. Josef . Burghausen
Towering . 15. Art Event . Biomalzfabrik Teltow
2014 Hrdlicka Andenken . Franziskaner-Klosterkirche und Galerie Flierl . Berlin
Galerie ars alta . Kunstsommerwochen . Sankt Märgen
Aktionale II . Das Nackte Sein . Verein Berliner Künstler vbk
ArtEvent 2014 . Zeit-Arbeit . Hof 16 am Dorfplatz . Stahnsdorf
Pirosmani und die zeitgenössische Kunst . Georgisches Nationalmuseum Tiflis
Horizonte . Kommunale Galerie im Historischen Keller . Berlin
2013 Galerie Tammen & Partner . Berlin (E mit Harald Gnade)
Freiheitshalle Hof (E)
Hrdlicka Andenken . Kunstbezirk im Gustav-Siegle-Haus . Stuttgart
13. Art Event im Z 200 . Kleinmachnow
Georgisches Nationalmuseum Tiflis . Karavanserei . Ausstellunsprojekt "Spuren"
2012 Unerhört . 12. Art Event . Biomalzfabrik Teltow
Land(schafft)Kunst IV . Neuwerder . Brandenburg
2011 Vacat . 11.Art Event, Teltow
Hrdlicka Andenken . SchlossÖkonomie Gern . Eggenfelden
Segantini on the rocks . Chiesa Bianca . Maloja . Schweiz (E mit Robert Honegger)
2010 Goldstaub . 10. Art Event . Fabrikantenvilla Teltow
Land(schafft)Kunst III . Neuwerder . Brandenburg
Messebeteiligung Contemporary Istanbul 2010 . Galerie Arte Istanbul
2009 Galerie Ruhnke . Potsdam (E)
Galerie Arte Istanbul . Istanbul
Messebeteiligung Contemporary Istanbul 2009 . Galerie Arte Istanbul
2008 Galerie im Saalbau . Kunstamt Neukölln . Berlin
Land(schafft)Kunst II . Neuwerder . Brandenburg
2007 Stiftung Schloss Neuhardenberg . Neuhardenberg
Köthener Quadrate . Internationales Kunstprojekt . Martinskirche zu Köthen
2006 Land(schafft)Kunst . Kunstspektakel in Neuwerder . Brandenburg
2002 Kabul University . Faculty of Fine Arts . Afghanistan (E)
Schul-und Bethaus . Altlangsow (E mit Carla Stötzer)
2001 Stationen . Kunstverein Hof (E)
2000 Museum Schloß Mosigkau . Dessau (E mit Bernd Hennig)
1998 6. Kunstmesse Villa Oppenheim . Berlin
1997 Exterritorial II . ehemalige Kasernen . Wünsdorf
1996 Museum Schloß Mosigkau . Dessau
Korea´s Clay & Fire Exhibition . Universiade Winter Games . Iksan . Korea
1995 Franziskanerklosterkirche . Berlin-Mitte
Galerie Pels-Leusden . Berlin
1994 Grafik-Messe Dresden
Galerie Augustus . Berlin (E)
1993 Kunst in Hahnhof . Nürnberg Feucht mit Gregor Hiltner (E)
Galerie Goldbach . Stadt Allendorf (E)
Brechthaus am Weißensee . Berlin
Yavneh Art Workshop´s Gallery . Israel
Kunsthaus am Museum . Köln
Galerie Pels-Leusden . Berlin
1992 Bildhauergalerie Messer-Ladwig . Berlin (E)
Städtische Galerie . Filderstadt (E)
Forum im Kreishaus . Goslar (E)
Kunst und Norm . DIN-Institut, Berlin
Galerie Depelmann . Hannover/Langenhagen
1991 Galerie T&A . Berlin
Haus am Köllnischen Park . Berlin
1990 Freiplastik . Stadt Leonberg
1989 Art Express . Schloß Charlottenburg, Berlin
Köpfe . Galerie Volker Wiegand . Köln
Städtische Galerie . Plochingen (E)
Torhausgalerie Braunschweig (E mit Tonkus und Hoppe)
1988 Darmstädter Sezession . Darmstadt
1986 Bildhauergalerie Messer-Ladwig . Berlin (E mit Vester und Kraft)
1984 Hypo-Galerie . Hof (E)
1983 Europäische Bildhauer . Galerie Hilger . Wien
1980 Stuttgart-Berlin . Hochschule der Künste . Berlin
1979 Neolithikum . ein Beitrag zum 9. Internationaler Kunstkongress . Stuttgart

 

Einzelausstellung (E)